• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Брызгаловская основная общеобразовательная школа (МКОУ Брызгаловская ООШ)

Дата соз​дания образовательной орг​анизации:​ 30.08.2001г. (Свидетельство о государственное регистрации, Постановление Главы Администрации №328)

Учредитель: Администрация Вавожского района Удмуртской Республики.

В соответствии с Уставом (п.1.16)​ образовательная организация представительств и филиалов (в том числе за пределами Российской Федерации) не имеет.

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности:

4273​23, Удмуртская Республика, Вавожский район, с.Брызгалово, Молодёжная, д.2​​
    В соответствии с Уставом в образовательной организации дополнительные профессиональные программы не реализуются.

В образовательной организации не используется сетевая форма реализация образовательных программ.​

История школы

24 мая 1882 года повелением Вятской духовной консистории в селе Брызгалово была построена Свято-Троицкая церковь, деревянная, византийского стиля, которая стала культурным и духовным центром всех окрестных деревень.

31 октября 1882 года при церкви открылась церковно-приходская школа. С этой даты мы начинаем отсчет истории нашей школы.

Первой учительницей была ”поповна” Филадельфова Анна Иоанновна.

В 1911 году открыта двухклассная церковно-приходская школа. В ней училось 9 человек.

В 1928 году эта школа преобразована в начальную.

В 1937 году она расширилась до семилетней.

В 1961 году преобразована в восьмилетнюю. Учеников было много и заниматься приходилось в нескольких зданиях.

Это было очень тяжело и неудобно. И только 1 сентября 1965 года после четырехлетнего строительства была построена новая деревянная школа на 280 мест площадью 1500м2.

В 1976 году восьмилетняя школа преобразована в среднюю. А в 1987 было начато строительство типовой белокаменной школы, которое было завершено в 1989 году. В этом здании мы сейчас учимся.

В разное время школу возглавляли талантливые люди, учителя и руководители: Иванов Владимир Николаевич и Лялин Михаил Андреевич, оба ушли на фронт и не вернулись. Калинин Василий Иванович, Морозов Андрей Иванович возглавляли школу в далёкие послевоенные годы. О них мы знаем очень немного. С начала 50-х годов в школе сменилось девять директоров: Орешков Роман Михайлович, Меньшиков Михаил Дмитриевич, Клабуков Геннадий Евстигнеевич, Кондратьев Аркадий Александрович, Мальцева Тамара Александровна, Грязева Тамара Геннадьевна, Васильева Вера Александровна, Карпова Ольга Михайловна, Богданов Александр Васильевич.

В нашей школе за ее богатую историю работали поистине талантливые, творческие педагоги. Среди всей плеяды учителей, работавших в Брызгаловской школе в первую очередь нужно отметить сестер Наумовых: Софью, Анну и Антонину. Это были первые профессиональные учителя, посвятившие всю жизнь школе и образовавшие первую педагогическую династию в нашем селе.

С большой теплотой отзываются учителя и ученики о ветеранах педагогического труда Шишкиной Марии Игнатьевне, Татауровой Нине Ивановне, Яшновой Полине Дмитриевне, Корепанове Игоре Степановиче, Изместьевой Валентине Александровне, Мальцевой Тамаре Александровне, Грязевой Тамаре Геннадьевне.

Форма обучения - очная.

Фотографии