• День 5-й. Архипелаг поэтов

Автор: Воробьёва Н.В.
    День 5-й. Архипелаг поэтов.
    Насыщенно и плодотворно прошел очередной день в нашем лагере. После активной зарядки и полезного завтрака прошло занятие творческого кружка. Под руководством Ольги Николаевны ребята нарисовали замечательные открытки ко Дню России. Затем для воспитанников лагеря был сюрприз. На встречу с ребятами пришел наш бывший выпускник - полковник в отставке, военный летчик Банников Геннадий Андреевич. Геннадий Андреевич - ветеран афганской войны, ликвидатор Чернобыльской АЭС, председатель Совета воинов-афганцев г.Новосибирска. Имеет орден Красной Звезды, Орден за службу Родине в Вооруженных силах СССР 3 степени и 18 медалей за службу Отечеству. Он рассказал о профессии летчика, о марках вертолетов, о своей службе в Афганистане, как трудно приходилось во время полетов. Чтобы быть хорошим летчиком, приходилось много учиться, тренироваться, знать в совершенстве свою боевую машину, иметь выдержку и огромную силу воли. Рассказал о военно–патриотической работе, которую сейчас он ведет. В конце встречи наш гость ответил на вопросы ребят и нацелил их на хорошую учебу.
    На спортивном часе весело играли в подвижные игры народов России, которые провели наши вожатые Настя и Мадина, физрук Ваня.
    После вкусного обеда мы побывали на библиоквесте «По дорогам сказок Пушкина» в Брызгаловской библиотеке. Ребята искали мудрую мысль, которую сказал когда-то А.С.Пушкин. А для этого отправились в мир его сказок и преодолели все препятствия на пути к цели:
    - назвали сказки по отрывку;
    - собрали пазлы;
    - отгадали ребусы;
    - побывали в «Музее сказочных предметов».
    В конце после каждого задания получали слово мудрой мысли: "Чтение – вот лучшее учение". А еще дети читали стихи Пушкина и для Пушкина.
    Победитель сегодняшнего дня - команда "Пилигримы".